Subasta 982, Lote # 46
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - 2019 ) Sin título Firmada y fechada 76 Serigrafía 86 / 126 Uno de los artistas, académicos y exponentes del expresionismo abstracto más importantes es sin duda Gilberto Aceves Navarro. Fue colaborador de Siqueiros en la elaboración de murales para rectoría en la universidad Autónoma de México y miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en ocasiones se le incluye en el movimiento de la Ruptura. Gilberto Aceves Navarro fue un maestro activo durante más de 40 años en la enseñanza de las artes plásticas. En 2008 inaugura la Exposición Homenaje 'Gilberto Aceves Navarro, 5 décadas una mirada', en el Museo del Palacio de Bellas Artes, donde reunió 120 piezas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ganpintor.com 50 x 40 cm Estimado $6,000-10,000